Город, в котором я живу Общение на вольную тему)))

Приглашаю)))
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Berry86 
Форум » Беседка » Общение на вольную тему))) » Город, в котором я живу (Приглашаю))))
Город, в котором я живу
СолнышкоДата: Воскресенье, 04.05.2014, 17:43 | Сообщение # 21
Статус: Offline
Berry86, красиво THUMBSUP

Творчество, значит позволять себе делать ошибки. Искусство – знать, какие из них оставить.

IrenДата: Четверг, 22.05.2014, 10:09 | Сообщение # 22
Первая Леди
Еще о нескольких памятниках в г. Омске.

Самому старому (из сохранившихся) плодовому дереву нашего города на днях исполнилось 125 лет.
Дерево посадил в 1889 году член Географического общества Павел Яшеров, который привёз из Забайкалья новый на то время сорт — сибирскую яблоню. Это была первая увенчавшаяся успехом попытка укоренить на степной сибирской земле плодовое дерево.
Эта яблоня — единственная оставшаяся от сада, который начали разбивать ещё при Гасфорде (Густав Христианович (Густав-Кристоф фон) Гасфорд (Гасфорт, Гасфордт) (1794—1874) — русский генерал, генерал-губернатор Западной Сибири) во второй половине 19 века возле стен генерал-губернаторского дворца (сейчас - один из корпусов краеведческого музея).

Современный вид:

В 1970-х годах сад был практически уничтожен, за исключением этой яблони. В честь сада был назван известный омичам магазин «Яблонька», а впоследствии и остановка общественного транспорта.
В честь генерал-губернатора Гасфорда в городе Омске была названа улица Гасфордовская, переименованная в советское время в ул. Карла Либкнехта. А в честь его второй жены за главной улицей города закрепилось в народе название Любинский проспект (официально - Чернавинский, с советского времени - ул. Ленина) - об этой улице я уже писала в одном из прошлых постов. Кстати, по одну из сторон этого проспекта до застройки торговыми рядами располагалась Любина роща. Ее название в народе так же связывают с именем жены 5го Западно-сибирского генерал-губернатора.
Любовь Федоровна была младше своего мужа более чем на 30 лет. Прожила она в Омске менее года - умерла в 23 года от болезни.
Уже в наши дни на пересечении бывшей Гасфордовской улицы и Любинского проспекта ей был поставлен памятник.

Ко дню города в 1999 году скульптор Сергей Норышев (Норошев – псевдоним) и архитектор Игорь Вахитов собрав все народные предания, сделали необычный памятник. У них не было ни фотографии, ни описания прототипа памятника, лишь народные воспоминания. Памятник стал всеобщим любимцем и одним из неофициальных символов г. Омска. Мало у кого из омичей нет фотографии на лавочке рядом с Любочкой.
Прикрепления: 7182868.jpg(44Kb) · 8172677.jpg(80Kb) · 5249685.jpg(123Kb) · 8081780.jpg(56Kb) · 3919360.jpg(83Kb)

Я за фотошоп без границ и шаблонов...

Berry86Дата: Четверг, 22.05.2014, 10:19 | Сообщение # 23
Модератор форума
Iren, очень познавательно! Как-то даже стыдно, что я ничего не знаю о своем городе...  f69ba7

IrenДата: Четверг, 22.05.2014, 10:42 | Сообщение # 24
Первая Леди
Berry86, Ириш, спасибо)))

Воооооо , кстати, что еще нашла)))) Фото сделано как раз с балкона того самого генерал-губернаторского дворца, постороенного для Гасфорда. Вид на Любинский проспект (начинается за мостом) и Любину рощу (слева за мостом).

А на переднем плане Ильинская церковь. Снесенная, к сожалению. Судя по старым фото очень большая и красивая. Сейчас на ее месте (на ее фундаменте) ленинская горка с памятником вождю. Планы по восстановлению Ильинки давно витают в воздухе. За спиной Ильича притаилась маленькая символическая часовенка, постороенная уже в наши дни, и памятный крест. Надеюсь, когда-нибудь и церковь восстановят.

Прикрепления: 7936169.jpg(136Kb) · 2410524.jpg(89Kb) · 7747000.jpg(77Kb)

Я за фотошоп без границ и шаблонов...

Форум » Беседка » Общение на вольную тему))) » Город, в котором я живу (Приглашаю))))
Страница 3 из 3«123
Поиск: