Город, в котором я живу Общение на вольную тему)))

Приглашаю)))
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Berry86 
Форум » Беседка » Общение на вольную тему))) » Город, в котором я живу (Приглашаю))))
Город, в котором я живу
IrenДата: Понедельник, 31.03.2014, 13:47 | Сообщение # 11
Первая Леди
Статус: Offline
Несколько фото конца 19-начала 20 веков:

Водонапорная башня:

Она же:

Водонапорная станция. Сегодня здание "Омскводоканала". Его заметно достроили. Интересный факт. Возле этого здания есть своеобразный памятник - самое старое дерево Омска - ива, посаженная в 1884г. по официальным данным. Однако, здание построено в 1905-1907 годах. И деревьев на фото в это время нет вовсе. Хотя той иве должно быть уже 23 года, как минимум.

Успенский (в годы постройки назывался Вознесенским) собор. Строился в 1891-98гг. Был закрыт в 1923г, в 1935г. снесен. На этом месте был сквер пионеров, потом фонтан с фигурой оленя. В 2007г. Восстановлен. Приведу курьезный факт. Напротив Собора - здание областной администрации. Тоже старое, величественное. В советские годы, разумеется перед ним появился памятник Ленину с характерным жестом (рука, протянутая вперед и вверх). Когда Восстановили собор, получилось, что Ильич показывает прямо на храм. Статую быстренько прикрыли деревянным ящиком, а потом по-тихому убрали. Фокус)))

Торговый дом Эльворти. В советское время в здании располагались какие-то склады и произошел пожар. В результате чего часть здания совсем разрушена. И это здание известно как "дом-стена". В основной его части сейчас располагается коммерческий банк. На той самой стене - изображение Успенского собора. дом-стена находится как раз за ним.

Вот фото стены с обратной стороны, кстати...

Здание городского совета (красное кирпичное). В советские годы там располагалась библиотека имени Пушкина. Потом ее переселили в новое большое помещение, а горсовет вернули в историческое здание.

Я за фотошоп без границ и шаблонов...

IrenДата: Понедельник, 31.03.2014, 13:52 | Сообщение # 12
Первая Леди
Ну и еще несколько фотографий второй половины 20 века:

Театр Юного Зрителя:

Жд вокзал. На первом фото он такой, каким я помню его с детства. Фото ниже - после реконструкции в 2008г.

Ворота в городской сад. На сегодняшний день сада там нет, территория застроена. Вид угадывается только по двум зданиям на заднем плане.

Вот такое есть изображение для наглядности:

Пока все)))

Berry86Дата: Понедельник, 31.03.2014, 16:37 | Сообщение # 13
Модератор форума
Iren, замечательный проект! Как будто прошла экскурсию по вашему городу!
Прелесть старых фотографий в том, что на них нет проводов. Сейчас практически невозможно снять какое-либо  здание, чтоб в кадр не попали всевозможные провода и фонарные столбы...

IrenДата: Понедельник, 31.03.2014, 16:50 | Сообщение # 14
Первая Леди
Berry86, Ирин, спасибо. Материала у нас на самом деле гораздо больше... Создание подборки на тот момент забросили в связи с переездом и всеми сопутствующими хлопотами... А вот сейчас очень хочется возобновить тематические прогулки и изыскания. Затягивает))) Очень интересно выяснять, как менялись очертания города.

СолнышкоДата: Понедельник, 07.04.2014, 21:07 | Сообщение # 15
Iren, мне понравился ваш проект!! на славу потрудились))) всегда интересно смотреть "до" и "после"

Творчество, значит позволять себе делать ошибки. Искусство – знать, какие из них оставить.

IrenДата: Понедельник, 28.04.2014, 10:45 | Сообщение # 16
Первая Леди
У нас тут в субботу, не смотря на конец апреля и разгар календарной весны, случился ураган со снегом. С крыш кусками летел металл и шифер, сносило деревья с корнем, рекламные щиты и автобусные остановки, уносило машины в кювет.
Но одно из последствий этого весеннего ветерка омичам (и не только) запомнилось больше всего.
Небольшой экскурс...
Есть у нас в Омске своеобразный памятник - Памятный знак "Держава". Представляет он из себя семиметровый шар с изображениями фрагментов истории Омска, и в частности, изображением И.Бухгольца - основателя Омска. Расположен монумент на площади его имени, примерно в том месте, где в свое время Бухгольц и высадился на Омский берег - в устье двух рек.

К сожалению, из-за дефицита средств в конце 90-х памятный знак не был окончательно закончен. Металл на корпусе был заменен стеклопластиком, а рельефы имитированы живописными изображениями. Со временем вокруг шара, символизирующего пушечное ядро,  должны были появиться и кованные цепи – как символ того, что отряд Бухольца заложил здесь город навечно. Планировалась подсветка памятника, струящаяся вода.
Отношение к памятнику у омичей неоднозначное, но с 1997г. он все таки является одним из популярных символов города.  Разумеется, почти все, кто возле него фотографируются, позируют, будто пытаются шарик покатить... ну или держат как Атланты.
Кстати, пару раз Держава засветилась и в заказах на нашем сайте)))
РАЗ и ДВА
Возвращаясь к субботнему урагану... Шарик таки покатился!!! Ветер был такой силы, что его буквально вырвало из постамента и откатило на метр. Коммунальщики оперативно остановили этот природный боулинг - беглеца задержали, подперев  бетонными блоками и тросами. Теперь шар требует реставрации...

Прикрепления: 8368568.jpg(51Kb) · 1208148.jpg(111Kb)

IrenДата: Понедельник, 28.04.2014, 11:02 | Сообщение # 17
Первая Леди
Народ подхватил тему и завалил соцсети фотожабами)))

Прикрепления: 1669363.jpg(194Kb) · 9342367.jpg(65Kb) · 2288555.jpg(96Kb) · 9206827.jpg(145Kb)

Berry86Дата: Понедельник, 28.04.2014, 16:23 | Сообщение # 18
Модератор форума
Красивый памятник! Жаль, что не завершен. Может после вмешательства сил природы наконец закончат первоначальную задумку.

IrenДата: Понедельник, 28.04.2014, 16:34 | Сообщение # 19
Первая Леди
Да он, правильнее сказать, не так выполнен, как задумывалось. Приблизительно воплотили задумку автора - как временный вариант - не в тех материалах и технике. А с 97 года уже и времена поменялись, и власти, автор - Василий Трохимчук умер через год после установки "Державы" уже в Питере. Так что, срабатывает народная мудрость, что нет ничего более постоянного, чем временное.
Автор в Омске после себя много монументальных работ оставил... Жаль, что эту воплотили не так, как он задумывал.

Berry86Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 09:56 | Сообщение # 20
Модератор форума
Фотографии нашего города с высоты птичьего полета.

Источник

Форум » Беседка » Общение на вольную тему))) » Город, в котором я живу (Приглашаю))))
Страница 2 из 3«123»
Поиск: