Светлая Пасха Готовим сами

Страница 1 из 11
Модератор форума: Berry86 
Форум » Беседка » Готовим сами » Светлая Пасха
Светлая Пасха
IrenДата: Вторник, 15.04.2014, 08:32 | Сообщение # 1
Первая Леди
Статус: Offline
Предлагаю обменяться рецептами к пасхе - куличи, творожная пасха, глазурь,  способы крашения яиц...

Я за фотошоп без границ и шаблонов...

IrenДата: Пятница, 18.04.2014, 10:33 | Сообщение # 2
Первая Леди
Статус: Offline
Куличи на пасху пеку всегда... В обязательном порядке и МНОГО)))) А вот творожную пасху не делала еще ни разу. В этом году собираюсь освоить)) Купила специальную форму - пасочницу, перерыла куууучу рецептов. А тут еще по случаю угостили шикарным домашним творогом - сухим и нежным.
Делюсь найденным рецептом заварной пасхи, который мне показался наиболее удачным. Выбрала именно этот вариант, так как меня в других рецептах немного смущало наличие сырых яиц в массе.
ПАСХА ТВОРОЖНАЯ
Творог - 500г
Масло сливочное - 200г
Яйцо куриное - 2 шт.
Сливки (от 20% жирности) - 150 мл
Сахар - 0,5-1 ст. (по вкусу)
Изюм, цукаты, орехи
Ванилин
Цедра лимона - 0,5 ч.л (по желанию)

Отделить желтки от белков. Желтки растереть со сливочным маслом, добавить ванилин и сахар.
Творог 2-3 раза протереть через сито. Соединить с масляной смесью и тщательно вымесить.
Добавить взбитые в густую пену белки. Добавить сливки, изюм, орехи, цукаты.
Тщательно вымесить. Поставить на медленный огонь и дать закипеть при постоянном помешивании. Дать остыть, периодически помешивая.
Форму для пасхи поставить в миску. Изнутри выстелить марлей в 2-3 сложения. В форму выложить творожную смесь. закрыть сверху свисающими краями марли. Сверху поставить небольшой гнет и поставить в холодильник на 2 дня. За это время лишняя жидкость стечет, масса уплотнится и будет держать форму.
Перед подачей на стол извлечь пасху из формы, украсить по желанию.

Сегодня буду делать. Результатами и фотками поделюсь (если все получится, конечно))))

Я за фотошоп без границ и шаблонов...

Форум » Беседка » Готовим сами » Светлая Пасха
Страница 1 из 11
Поиск: